ТФОМС33
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Владимирской области
Россия, 600005, г. Владимир, Октябрьский пр-кт, д. 47а; тел. (4922) 40-47-00, 53-54-70, 53-54-80

FFOMS.ru

FSS.ru

PFRF.ru

AVO.ru

DZ.AVO.ru

MIAC33.ru

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС

Важно! Руководителям медицинских организаций!

О формировании реестра медицинских организаций

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Владимирской области в рамках формирования реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Владимирской области на 2024 год, напоминает, что в соответствии с п.105 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздрава России Приказа Минздрава России от 28.02.2019 № 108н, медицинская организация включается территориальным фондом обязательного медицинского страхования в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, на основании уведомления о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС (далее - Уведомление), подаваемого ею в сроки, устанавливаемые в соответствии со ст. 15 Федерального от 29.11.2010 №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), а именно

до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Уведомление формируется в форме электронного документа в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования (далее - ГИС ОМС) и подписывается усиленной квалифицированной подписью лица, уполномоченного действовать от имени медицинской организации.

Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.02.2021 № 65н «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского

страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 108я» (далее -Правила ОМС),

установлен перечень сведений, который должен содержаться в Уведомлении.

Руководство пользователя по созданию уведомлений для МО размещено в ГИС ОМС блок «Меню», вкладка «Методические материалы ГИС ОМС», подсистема «Документы ОМС» раздел «Работа МО в ГИС ОМС», раздел «РП по формированию и ведению реестра медицинских организаций в ГИС ОМС».

В Уведомлении должны быть отражены (справочно) сведения о фактически выполненных объемах медицинской помощи и ее финансового обеспечения в рамках реализации территориальной программы за периоды, предшествующие плановому периоду, на основе отчетности, формируемой медицинскими организациями и территориальным фондом обязательного медицинского страхования (далее - ТФОМС) в соответствии с Федеральным законом, а также информации персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах (при наличии).

Фактически выполненные за 2021-2022 гг. и первое полугодие 2023 года объемы и стоимость медицинской помощи по условиям ее оказания должны соответствовать данным формы федерального статистического наблюдения № 14-Мед (ОМС) «Сведения о работе медицинских организаций в системе ОМС», утвержденной приказом Росстата от 17.04.2014 № 258.

Медицинские организации, ранее не осуществлявшие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, информацию о фактически оказанной медицинской помощи не предоставляют.

Медицинская организация во вкладке «Графические копии документа» прилагает к уведомлению копии нижеследующих документов: подраздел «Лицензия» - копии действующей лицензии МО на осуществление медицинской деятельности, сведения о которой приведены в Уведомлении, или выписку из реестра лицензий на последнюю дату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа; подраздел «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности» - документов, подтверждающих соответствие кадрового и материально- технического оснащения медицинской организации требованиям, установленным порядками оказания медицинской помощи, на оказание которой заявляется медицинская организация в соответствии с Уведомлением ( сведения о перечне оборудования указывать стоимостью более 500 тыс.руб, или являющегося основным для оказания медицинской помощи); подраздел «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности» - документов, отражающих показатели финансово-хозяйственной деятельности организации за 36 месяцев, предшествующих дате формирования Уведомления,

в т.ч. сведения о наличии кредиторской и дебиторской задолженности (за исключением медицинских организаций, не осуществлявших до даты подачи Уведомления медицинскую деятельность).

В соответствии с п.106 Правил в течение трех рабочих дней со дня направления медицинской организацией Уведомления ТФОМС осуществляет его проверку на соответствие правилам формирования и срокам подачи Уведомления, установленным ст. 15 Федерального закона.

При отсутствии нарушений ТФОМС формирует запись в реестре медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, по указанной медицинской организации и направляет медицинской организации в ГИС ОМС протокол о включении в реестр.

При наличии нарушений ТФОМС направляет медицинской организации в ГИС ОМС протокол о несоответствии Уведомления правилам его формирования и срокам его подачи.

Указанные протоколы формируются в ГИС ОМС в форме электронного документа и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени ТФОМС.

При получении протокола о несоответствии Уведомления правилам его формирования медицинская организация вправе внести уточнения и повторно представить Уведомление в ТФОМС в сроки, предусмотренные ст. 15 Федерального закона.

Медицинские организации, не направившие Уведомление до 01.09.2023, в реестр медицинских организаций на 2024 год не включаются.

Учитывая изложенное, в целях исключения рисков не включения в реестр медицинских организаций в сроки, предусмотренные ст. 15 Федерального закона, просим руководителей медицинских организаций усилить контроль за подачей Уведомлений.

 

 

 


 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Владимирской области

Россия, 600005, г. Владимир, Октябрьский пр-кт, д. 47а; тел. (4922) 40-47-00, 53-54-70, 53-54-80

 

ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт